活動佳績

證書︰Blue Certificate(藍證書)

獲取證書學生︰6A 周永煜

主辦機構︰東華三院

日期︰27-10-2016

 

項目 獎項 姓名
男子乙組跳高 冠軍 5A 陳文廸
女子乙組跳高 冠軍 5C 韋天樂
女子甲組擲壘球 亞軍 6A 盧 靖
男子甲組400米跑 季軍 6E 羅梓聰
女子甲組60m跑 亞軍 6E 鍾宝瑩
女子甲組

4×100米接力

季軍 6A 石佩誼
6A 盧 靖
5D 廖小欣
6A 池尚怡
6E 鍾宝瑩
6A 樊建萍
男子乙組擲壘球 殿軍 5C 葉嘉淳
女子乙組跳遠 殿軍 5C 何寶宜

主辦機構︰東華三院

日期︰27-11-2016

 

項目 獎項 姓名
男子中級組 殿軍 3B 陳冠翔
4C 楊智光
3D 陳翔冠
3D 陸啟仁
3C 吳仕衡
3D 梁奕進
4A 陳俊豪
4B 石偉良
4B 黃 
4B 陸 昊
女子初級組 殿軍 3B 凌梓瀅
4B 張柳裕
4C 鄭鎂暉
3A 陳鈺婷
3A 張凱珊
4A 莊子芊
3A 趙柔鈺
4A 林詩淇
4A 盧婧晞

 

項目 獎項 姓名
女子高級組 第五名 6A 盧 靖
5C 何寶宜
6A 石佩誼
6C 黃嘉琪
6E 鍾宝瑩
6C 巫嘉欣
6D 胡佳瑜
女子高級組 第八名 6C 沈靖閔
6C 朱普意
6D 葉寳蕊
5B 黃騦文
5C 廖小薇
5B 張慧婷
5D 賴宛晴
女子初級組 第六名 2A 龍嘉儀
2C 甘詠瑤
2C 熊倩
2B 陳悅兒
2D 楊靜怡
2E 黃茵彤
2E 蔡梓雯
男子中級組 最佳守門員 3B 陳冠翔

 

主辦機構 Prokids
比賽名稱 世上只有媽媽好之硬筆書法比賽
項目 小六組
獎項 文字藝術獎
獲獎同學 6C 江凱欣(15-16)
日期 4-11-2016

 

主辦機構 鳳溪第一中學
比賽名稱 第五屆北區小學德育故事演講比賽
項目 高小組
獎項 優異
獲獎同學 5A 譚欣妮、5A 關樂兒、

5C 蘇樂汶、5C 黃穎瑤

日期 17-01-2017

 

主辦機構 北區防火委員會防火活動工作小組
比賽名稱 消防安全創作比賽
獎項 最高參與率
日期 27-10-2016

第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽總決賽

 

主辦機構 新界校長會
比賽名稱 第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽總決賽
日期 25-1-2017
組別 五年級組
獎項 優異獎
獲獎同學 5A 金文睿

 

————————————-

主辦機構 新界校長會
比賽名稱 第十屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽初賽
日期 6-1-2017

 

組別 獎項 獲獎同學
三年級組 二等獎 3A 吳卓鋒
三年級組 二等獎 3A 袁啟瑞
三年級組 三等獎 3B 文楚茵
三年級組 三等獎 3B 凌梓瀅
三年級組 入圍證書 3C 李鑫彤
三年級組 入圍證書 3C 林俊豪
三年級組 三等獎 3D 陳樂瑤
三年級組 三等獎 3D 蔡詩一
四年級組 三等獎 4A 林祖慧
四年級組 二等獎 4A 謝佳穎
四年級組 三等獎 4B 詹咏怡
四年級組 二等獎 4B 郭寧寧
四年級組 三等獎 4C 陳泳鑫
四年級組 三等獎 4C 李詠沁
四年級組 三等獎 4D 黃天晴
四年級組 三等獎 4D 伍銘軒
五年級組 入圍證書 5A 何泓睿
五年級組 一等獎 5A 金文睿
五年級組 三等獎 5A 賴健文
五年級組 二等獎 5A 譚欣妮
五年級組 入圍證書 5A 楊芯愉
五年級組 二等獎 5A 張四維
五年級組 二等獎 5A 文睿怡
五年級組 三等獎 5A 蘇宣霖
六年級組 三等獎 6A 鄭怡
六年級組 一等獎 6A 池尚怡
六年級組 三等獎 6A 連麗瑤
六年級組 一等獎 6A 莫可斐
六年級組 入圍證書 6A 鄧詩虹
六年級組 三等獎 6A 杜家惠
六年級組 入圍證書 6A 黃埻越
六年級組 三等獎 6A 伍穎茵
主辦機構 宏施慈善基金社會服務處
比賽名稱 2016全港愛心學校填色比賽
獎項 優異獎
獲獎同學 4A 陳豫
日期 09/2016

亞太區藝術家協會第五屆繪畫比賽

 

主辦機構 第五屆繪畫比賽
比賽名稱 亞太區藝術家協會
日期 10/2016

 

獎項 獲獎同學
冠軍 6A 禤凱盈
亞軍 6A 池尚怡
季軍 6A 伍穎茵
冠軍 4D 蘇建基
季軍 5A 賴健文

淫褻及不雅物品管制條例填色比賽

 

主辦機構 電影、報刊及物品管理辦事處
比賽名稱 淫褻及不雅物品管制條例填色比賽
日期 09/2016

 

 

獎項 獲獎同學
傑出表現獎 4B詹咏怡
優異獎 4B何家寶
優異獎 6D胡佳瑜
優異獎 3D陳芷瑩
優異獎 5A賴健文
優異獎 6E蘇晉樑
優異獎 5B何智恆
優異獎 4A陳豫
優異獎 4A龍新禮

 

slide10b

 

主辦機構 北區青年協會、北區中學校長會、北區小學校長會聯合主辦
比賽名稱 2016-2017年度北區優秀學生選舉
項目 高小組
獎項 季軍
獲獎同學 6A 鄧詩虹

亞太菁英數學交流賽+台灣亞太菁英數學交流營

 

主辦機構 中華數學協會
比賽名稱 亞太菁英數學交流賽
項目 五年級組
獎項 優異獎
獲獎同學 6A陳浚樂
日期 12-8-2016

 

主辦機構 香港數學奧林匹克協會
比賽名稱 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016「兩岸菁英」台灣亞太菁英數學交流營
項目 五年級組
獎項 三等獎
獲獎同學 6A陳浚樂
日期 12-8-2016
主辦機構 香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱 第68屆香港學校朗誦節
日期 11月至12月

 

 

項目 獎項 姓名
粵語散文獨誦 優良 1B 盧思璇  2B 蕭羽鈞  3D 黃依婷  3D 陳樂瑤 

3D 蔡詩一  3D 李樂瑶  3D 彭家莹  4D 周倬匡 

4D 黃耀森  4D 伍銘軒  6A 黃耀桓  6A 吳健業 

6A 陳浚樂  6A 周承鏵  6C 羅緻鎂

良好 3D 莫焱斐  4A 陳 豫  6B 連志勇  6C 周卓琳 

6C 周延珊  6C 郭詠瑜

粵語詩詞獨誦 亞軍 1A 黃雅茹
優良 1A 陳楚穎  1A 梁焮煊  1C 陳俊穎  2A 黎卓瑜 

2B 馮靖雅  2B 蕭羽鈞  2C 黃浩霖  2E 楊昕曉 

2E 蘇文筠  2E 張心怡  2E 何泳欣  2E 温子穎 

2E 關璟霖  3C 植凱茵  3C 陳希悅  3C 張誥珈 

3C 李鑫彤  6A 伍穎茵  6A 鄧詩虹  6A 杜家惠 

6A 徐嘉儀  6A 禤凱盈

良好 1B 陳唯瑛  1B 彭楊林  1D 邱瑋琦  2B 張嘉琦 

2B 許卓堯  2B 李泳潼  2E 潘希彤  2E 文 淇 

2E 黃茵彤  3A 袁啟瑞  3B 盧逸昭  3C 李健生 

3C 吳仕衡  3C 麥文希  5A 趙家晴  6A 鄭 怡 

粵語詩詞集誦 優良 3A 張芷媛  3B 彭燁詩  3C 鄺卓謙  3C 連昱杰 

3C 梁晉豪  3D 梁志恆  3D 彭家莹  4A 陳靖嵐 

4A 陳俊豪  4A 陳 豫  4A 陳俊賢  4A 胡楚熙 

4A 黃姿榕  4A 林祖慧  4A 劉峻旻  4A 龍新禮 

4A 聶熙蕾  4A 彭晧桁  4A 吳俊源  4A 葉嘉展 

4A 趙慧娜  4B 陳洛斯  4B 陳美如  4B 張柳裕 

4B 何家寶  4B 詹咏怡  4B 郭寧寧  4B 林樂施 

4B 彭芷欣  4B 邱芷彤  4B 鄧 晴  4B 杜景燊 

4B 黃 義  4C 曹熙敏  4C 黃淑敏  4C 黃妍熙 

4C 麥梓俊  4C 彭曉婷  4C 彭善柔  4C 容碩禧 

4C 曾德浩  4D 張芷瑜  4D 周倬匡  4D 林考揚 

4D 林浩坤  4D 林詩瑜  4D 麥翠欣  4D 黃汶郗 

4D 伍銘軒 

 

 

項目 獎項 姓名
英詩獨誦 季軍 5A 何泓睿  5A 林妙程
優良 1A 黃柏豐  1B 鍾 霑  1B 彭楊林  1B 傅蘊清

1B 李知樂  1B 羅浠敏  1B 文依程  1B 蘇珈晴

1C 鄭慧媛  1D 吳怡臻  1E 梅錦雄  1E 東山寶穎

1E 侯簡妮  1E 趙梓余  2A 陳浚穎  2A 黃星睿

2A 周晉名  2B 林子滔  2C 陳秀城  2C 陳潤熙

2C 馮浩霖  2C 袁偉霖  2D 鄺芷萱  2D 李盈慧

2D 蔡芷晴  2D 李海昕  2D 何曉晴  2E 劉勁煒

2E 張心怡  2E 梁 璨  2E 温子穎  2E 楊昕曉

2E 陳嘉儀  3B 梁海澄  3B 文楚茵  3B 吳思恩

3B 張倩瑜  3B 張瑋珊  3B 鍾昊怡  3D 梁志恒

4D 嚴振軒  4D 周倬匡  4D 梁慧欣  4D 黃汶郗

4D 黃天晴  4D 關樂希  5A 賴健文  5A 黃灝朗

5A 吳詠琳  5A 楊芯愉  5A 朱曉澄  5A 金文睿

6A 陳志弘  6A 周承鏵  6A 鄭 怡  6A 池尚怡

6A 杜家惠  6A 徐嘉儀  6A 禤凱盈  6A 王美瑤

6A 鄧詩虹  6C 李 程  6D 藍明偉  6E 張碩航

6E 黃振浩  6E 謝家俊

良好 1A 吳穎心  2D 鄭樂瑩  2E 邱時晟  6E 鍾啟揚
英詩集誦 季軍 2A 許沛妍  2A 李施嶢  2A 龍嘉儀  2A 曾晞雯 

2A 黃韻貞  2A 曾敏淇  2B 蔡雅芝  2B 陳悦兒 

2B 許卓堯  2B 梁洛誼  2B 麥梓珊  2B 蕭羽鈞 

2C 張慧珊  2C 蔡雅妍  2C 朱嘉欣  2C 鄭樂葆 

2D 鄭樂瑩  2D 朱凱瞳  2D 鄺芷萱  2D 李海昕 

2D 李熙程  2D 楊靜怡  2E 蔡梓雯  2E 陳嘉儀 

2E 潘希彤  2E 温子穎  2E 楊昕曉  2E 張心怡 

3A 陳鈺婷  3A 林雯善  3A 陸紫綺  3A 楊旻珊 

3B 張倩瑜  3B 張瑋珊  3B 凌梓瀅  3B 文楚茵 

3B 吳思恩  3C 陳希悦  3C 張誥珈  3C 植凱茵 

3C 麥文希  3C 鄧穎資  3D 陳樂瑤  3D 蔡詩一 

 

 

項目 獎項 姓名
普通話散文獨誦 優良 1B 李知樂  1B 項伊涵  1C 劉澤楠  1D 郭晨希

1E 傅小芸  2A 李施嶢  2D 李海昕  4B 王誠開

4C 徐禎亮

良好 1E 張呂嘉儀  3D 彭家莹
普通話詩詞獨誦 冠軍 5A 楊晉榮
亞軍 1E 王子博  2E 梁 璨  2E 楊昕曉  6A 陶立瀚
季軍 6A 黃埻越  6A 周永煜
優良 1B 凌昕言  1B 黃冠仁  1D 萬皓然  1E 趙梓余 

1E 馬希朗  1E 孫澤濤  1E 黃聖棋  2A 曾洢汶 

2A 許沛妍  2B 蘇志雲  2D 孫成和  2E 温子穎 

3A 張凱珊  3A 張嘉裕  3A 鄭東燁  3A 張芷媛 

3A 陸紫綺  3B 凌梓瀅  3B 洪宗銓  3C 張誥珈 

3D 蔡詩一  4A 黃姿榕  4A 聶熙蕾  4A 莊子芊 

4B 邱芷彤  4C 陳 可  4C 杜飛洋  6A 鄧詩虹 

6A 池尚怡  6A 莊嘉軒  6C 黃震坤  6C 黃冠豪 

6C 陳泓志  6E 黃詠珊 

良好 1A 饒蘇文  1B 莊欣悅  1D 鄭世安  1E 林梓浚

2C 陳秀城  2D 林敬昊  2D 張瀚為  2E 簡俊軒

3A 陳鈺婷  3A 趙柔鈺  3A 楊昊珊  6E 何樂晴

 

IMG_0194IMG_0199IMG_0192IMG_0204 IMG_0189IMG_0203

主辦機構 香港學界體育聯會
比賽名稱 2016-2017年度北區小學校際田徑比賽
日期 16/11/2016-17/11/2016

 

 

項目 獎項 姓名
女子丙組擲壘球 季軍 4A 盧婧晞
男子甲組跳高 殿軍 6C 張浩東
男子乙組跳高 殿軍 5A 陳文廸
女子乙組跳遠 殿軍 5C 何寶宜
女子乙組跳高 第五名 5C 韋天樂
女子甲組擲壘球 第六名 5A 盧 靖
女子甲組跳高 第八名 5C 符家瑩
男子甲組推鉛球 第八名 6B 張裕昇
女子甲組推鉛球 第八名 6A 石佩誼
女子乙組團體 第八名 學校獎項
主辦機構 康樂文化事務署
比賽名稱 北區第31屆分齡游泳比賽2016
獎項 男子青少年I組50米胸泳季軍

男子青少年I組100米胸泳季軍

獲獎同學 6A 黃耀恒
日期 25-9-2016
主辦機構 比賽名稱 項目 獎項 姓名
18區體育

舞蹈聯會

18區舞蹈公開賽

(第22站)

兒童及青少年拉丁舞

單人  Cha Cha Cha

冠軍 2D 何曉晴
兒童及青少年拉丁舞

單人Rumba

冠軍
兒童及青少年拉丁舞

單人Samba

冠軍
兒童及青少年拉丁舞(初級組)

單人  Cha Cha Cha

冠軍 2B 梁洛誼
兒童及青少年拉丁舞(初級組)

單人Rumba

亞軍

 

 

主辦機構 比賽名稱 項目 獎項 姓名
18區

體育舞蹈聯會

第三屆回歸杯 兒童及青少年拉丁舞

Solo Samba

冠軍 2D

何曉晴

兒童及青少年拉丁舞

Solo Cha Cha Cha

冠軍
兒童及青少年拉丁舞

Solo Rumba

冠軍
Asia Dance Sport Council 24th IDTA Cup International Open Championships Juvenile and Youth

Sola Samba

First
Juvenile and Youth

Sola  Cha Cha Cha

First
Juvenile and Youth 

Solo Rumba

Second
Asia Dance Sport Council 2nd World Youth Open Championships

&

Lotus Cup International Open Championships

Juvenile and Youth

Sola Samba

First
Juvenile and Youth

Sola  Cha Cha Cha

First
Juvenile and Youth 

Solo Rumba

Third
金鑽杯系列亞洲公開賽全港兒童及青少年之星頒獎禮預選賽 兒童及青少年拉丁舞

單人 Samba

冠軍
兒童及青少年拉丁舞

單人  Cha Cha Cha

冠軍
元朗區體育節2016 兒童及青少年拉丁舞

Solo Samba

冠軍
兒童及青少年拉丁舞

Solo Cha Cha Cha

冠軍
世界舞星
聯合會
東區標準拉丁舞比賽 兒童及青少年拉丁舞

Solo Samba

冠軍
兒童及青少年拉丁舞

Solo Cha Cha Cha

冠軍

 

 

主辦機構 比賽名稱 項目 獎項 姓名
廣東省體育舞蹈運動協會 2016廣東省體育舞蹈公開賽 業餘單人新秀12歲以下R組 一等獎 6E
黃詠珊
業餘單人新秀12歲以下C組 一等獎
中國體育舞蹈聯合會 2016年中國體育舞蹈

全國公開賽

公開少年單人單項3組倫巴 一等獎
公開少年單人B11組排拉丁舞 二等獎
香港體育舞蹈總會 2016第三屆芊妍杯體育舞蹈全國公開賽 少兒單人單項L-C組 一等獎
少兒單人L組 第二名

 

 

主辦機構 比賽名稱 項目 獎項 姓名
International Dance Association The 6th (Global Cup) Dance Championship Primary 4-6

Solo Samba

第一名 6B 李思逸
Primary 4-6

Solo Cha Cha Cha

第一名
Primary 4-6

Solo Rumba

第一名
Asia Dance Sport Council 24th IDTA Cup International Open Championships Juvenile and Youth

Sola Samba

First
Juvenile and Youth

Sola  Cha Cha Cha

Second
Juvenile and Youth 

Solo Rumba

Second
Asia Dance Sport Council 2nd World Youth Open Championships

&

Lotus Cup International Open Championships

Juvenile and Youth

Sola Samba

First
Juvenile and Youth

Sola  Cha Cha Cha

First
Juvenile and Youth 

Solo Rumba

First
主辦機構 體藝跆拳道會、傑青跆拳道會
比賽名稱 跆拳道邀請賽2017
日期 22-1-2017

 

 

項目 獎項 姓名
綜合技術(中級組) 冠軍 2C 曾朗曦
個人套拳 亞軍
綜合技術(初級組) 季軍
個人搏擊 季軍
綜合技術(初級組) 冠軍 3C 鄧萃美
綜合技術(中級組) 冠軍
綜合技術(高級組) 冠軍
個人搏擊 冠軍
個人套拳 冠軍
二人套拳 季軍
主辦機構 香港青年協會及公民教育委員會
比賽名稱 「認識祖國、認識香港」系列比賽2016 – 填色比賽
項目 小學組
日期 3/12/2016

 

 

獎項 獲獎同學
冠軍(初小) 1B 蘇珈晴
優異獎(初小) 1A 何曉汶
優異獎(高小) 5A 賴健文

 

主辦機構 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
比賽名稱 第十四屆小六學術精英大挑戰

 

 

中文獎項 英文獎項 數學奬項 姓名
金獎 金獎 參與獎 6A 池尚怡
銀獎 銀獎 金獎 6A 秦志達
銀獎 金獎 銀獎 6A 鄧詩虹
銅獎 銀獎 銅獎 6A 杜家惠
金獎 銀獎 金獎 6A 周永煜
金獎 金獎 金獎 6A 莊嘉軒

 

組別 獎項 名稱
Junior Primary Section Merit

1E 侯簡妮

 

Award for Outstanding Performer傑出演員獎

5A 譚傲智

6A 周承鏵

6B 張裕昇

6C 李 程

 

Award for Outstanding Stage Effect 傑出舞台效果獎

4A 陳靖嵐

4C 曹熙敏

4C 李詠沁

5A 關樂兒

5A 李家溥

5A 譚傲智

5C 周天賜

5D 張栩政

6A 周承鏵

6A 杜家惠

6B 李梓聰

6B 周祐同

6B 張裕昇

6C 蔡嘉寶

6C 林枳楊

6C 李 程

6C 羅灝銘

6C 巫嘉欣

6C 沈靖閔

6D 葉寶蕊

主辦機構︰香港教育專業人員協會

項目︰中文硬筆書法小學中級組

獎項︰亞軍

得獎學生︰4A 黃姿榕

 

本屆參加獨奏比賽項目的總人數96人,隊伍30隊,其中獲得1個獎盃,1項冠軍,3項亞軍,2項季軍,榮譽獎1項,優良獎77項及良好獎48項。本年度並獲得東華三院小學的以下項:最佳合唱成績獎、最佳合唱參與獎、最佳樂器團體成績獎及最佳音樂參賽獎。

主辦機構︰中國文化院、朗月文化教育基金、培僑中學

 

組別 獎項 姓名
高小組 優異獎 5A 楊晉榮
高小組 優異獎 5A 張四維
高小組 良好獎 4A 林祖慧
高小組 良好獎 6A 陶立瀚
初小組 良好獎 2E 楊昕曉
初小組 良好獎 2E 梁 璨